La vie Communale

Accès rapide

Patrimoine bâti, Urbanisme

Ses champs d'application sont les écoles, les bâtiments communaux, le cimetière, l'amélioration de l'habitat, les permis de construire, les zones nouvelles à construire, le projet de zone artisanale, l'implantation de commerces ou d'entreprises, le suivi du développement économique, les commissions de sécurité et d'incendie.

Tous ces thèmes sont traités en sous-commissions :
- Bâtiments neufs et Projets,
- Sécurité et entretien des bâtiments,
- Urbanisme et zones nouvelles à aménager.

Conseiller délégué aux bâtiments : PORTIÉ Jérôme

Responsable : DUSACRE Luc
Membres : PORTIÉ Jérôme, BÉRON Michel, LETHIELLEUX Joëlle, ETOURNEAU Patrice, de RICHEMONT Xavier, FREULON Véronique, .

Liens inter-générationnels, Solidarité

Ses champs d'application, en liaison avec le C.C.A.S, sont :
- les personnes âgées,
- les affaires sociales,
- les affaires scolaires (l’école, le restaurant scolaire, l’accueil péri-scolaire),
- la jeunesse et
- le Téléthon.

Conseillère déléguée aux affaires scolaires : FREULON Véronique
Conseillère déléguée aux personnes âgées et/ou isolées : GOUJON Anne

Responsable : JAHIER Eliane
Membres : FREULON Véronique, GOUJON Anne, LETHIELLEUX Joëlle, DEFOIS Christine, .

Communication, Sport, Loisirs, Tourisme, Culture

Ses champs d'application sont :

- en communication : préparation et création du bulletin municipal, du flash, de toute plaquette événementielle, du mémento Daumeray Pratique et du site Internet.
- relations avec les associations, les habitants, la presse,
- les activités sportives (gestion de la salle des sports),
- les activités culturelles (Bibliothèque, organisation d'événements, animation de la commune),
- les activités touristiques en lien avec l'Office Intercommunal de Tourisme.


Conseiller délégué à la culture : GILBERT André

Responsable : CHERRÉ Christelle
Membres : GILBERT André, ATANI Béatrice, BROSSIER Sandrine, FREULON Véronique, de RICHEMONT Xavier, JAHIER Eliane, .

Aménagement du Territoire, Environnement, Services techniques

Les champs d'application et objectifs sont le tourisme, l'agriculture, l'aménagement du territoire, l'environnement (fleurissement, espaces verts) et les services techniques.

Cette commission est composée de 4 sous-commissions :
1) Espaces verts et fleurissement
2) Assainissement et matériel
3) Aménagements urbains
4) Voirie et aménagement rural.

Deux conseillers délégués sont nommés, MARTIN Denis à la voirie communale, et ROGER Arnaud aux chemins et à la randonnée.

Responsable : BÉRON Michel
Membres : ROGER Arnaud, MARTIN Denis, ETOURNEAU Patrice, LETHIELLEUX Joëlle, JAHIER Eliane, .

Economie et Finances

Ses champs d'application et objectifs sont les suivants :
- Finances : préparation du budget, étude des dossiers d'investissement et impôts.
- Qualité : audit employés - fournisseurs, planning des actions en cours et à venir, respect des engagements et des délais. - Mise en place des commissions d'appel d'offres et de la révision des listes électorales.

Cette commission est ouverte à tous les conseillers municipaux pour l'ensemble des réunions annuelles proposées et notamment celle organisée avec le trésorier municipal, en vue de présenter la situation comptable de la commune.

Conseiller délégué au personnel : REDOIS Laurent

Responsable : ATANI Béatrice
Membres : de RICHEMONT Xavier, DUSACRE Luc, CHERRÉ Christelle, BÉRON Michel, JAHIER Eliane, ATANI Béatrice, DEFOIS Christine, MARTIN Denis, PORTIÉ Jérôme, FREULON Véronique, BROSSIER Sandrine, ROGER Arnaud, LETHIELLEUX Joëlle, GOUJON Anne, GILBERT André, REDOIS Laurent, ETOURNEAU Patrice, DAVY Jean-Luc, .